您现在的位置:主页 > 王中王开奖493333 >

王中王开奖493333

廊坊燕郊黄金蓝湾业主同原件办理房本不退

发布时间:2019-06-16 浏览次数:

  廊坊燕郊黄金蓝湾小区开发商强制收取业主手中唯一的合同原件去办理房本,但是燕郊不动产登记中心答复是收到的购房合同原件不返还房本给业主的,就会导致业主手中的购房合同原件丢失,请问开发商这样做法是否合法?

  2019年5月15日,我局收到贵单位转来“关于网民反映燕郊黄金蓝湾业主申请办理不动产证相关问题”的信访件后,立即组织工作人员进行调查,现将调查情况答复如下:

  一、基本情况 经查,燕郊黄金湾小区由三河金潮房地产开发有限公司开发。该小区位于三河市燕郊开发区沿顺路东侧、规划路北侧。目前,三河金潮房地产开发有限公司正在组织材料准备向我局申请办理不动产转移登记。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (二)买卖、互换、赠与合同 (三)继承或者受遗赠的材料 (四)分割、合并协议 (五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书 (六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件 (七)相关税费缴纳凭证 (八)其他必要材料。 不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。二、答复意见 依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条,第八款之规定,申请办理转移登记应向我局提供备案的买卖合同。

  本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

  本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

  欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。护民图库印刷彩图姚记论坛